Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные - свои родные милые места! А я люблю свои места родные - свои родные милые места! (Ю.Антонов)

четверг, 19 марта 2020 г.

Лучи немеркнущих страниц


 Духовная книга, день почитания которой отмечается 14 марта 2020 года, стала посланницей добра и любви. Основной миссией празднования Дня православной книги является как духовное просвещение, так и возможность показать читателям многогранность святых посланий, способных изменять внутренний мир человека, направляя его на путь света, чистоты и праведности. Ежегодно в детской библиотеке «Знайка» проходят мероприятия и организовываются выставки, приуроченные к этому дню. В этом году на выставке представлены православные книги разнообразной тематики. Особое место заняли старинные книги с каноническими православными текстами. 
В обзоре документов выставки детям рассказали о сотворении Богом человека, о даровании человеку бессмертной души.  Беседовали о том, как важно для сохранения своей души в чистоте соблюдать заповеди Божии, быть добрым, отзывчивым и послушным. Говорили о покаянии, об умении анализировать свои поступки и исправлять ошибки.
Переворачивая страницы этих книг, читатели смогли в прямом смысле прикоснуться к истории книгопечатного искусства в России. Никого не оставили равнодушными истлевшие от времени, но вечные по содержанию страницы.