Пусть мне твердят, что есть края иные, что в мире есть иная красота, а я люблю свои места родные - свои родные милые места! А я люблю свои места родные - свои родные милые места! (Ю.Антонов)

среда, 11 марта 2020 г.

Лукошко стихов для детишек


Представьте нашу жизнь без поэзии... Без поздравлений к праздникам, без песен, без Пушкина, Лермонтова, Маршака, Чуковского, современных авторов…. Это будет скучная жизнь без взрыва эмоций, выраженных простыми буквами на бумаге, без той небольшой мистики, когда одни и те же слова, но написанные в определённом порядке, могут тронуть до слёз или оставить абсолютно равнодушным. Сила слова обладает особой энергией, увлекающей за собой и подчиняющей себе наше воображение. Чтобы привлечь внимание общества к поэзии, как к искусству, полностью открытому людям, на 30-й сессии ЮНЕСКО в1999 году было принято решение 21 марта каждого года отмечать Всемирный день поэзии, а 4 марта отмечался Всемирный день чтения вслух.
Именно этим двум замечательным событиям была посвящена поэтическая веселинка «Лукошко стихов для детишек», в которой участвовали работники детской библиотеки «Знайка» и ученики 2 «Б» класса МБОУ СОШ № 1. Ребята читали наизусть стихи известных поэтов, участвовали в поэтических баттлах, конкурсах. Закончился литературный праздник флешмобом – все по очереди читали стихи о весне, о маме, о бабушке, о празднике 8 марта.